Продажа членами ОДКБ оружия Азербайджану негативно сказывается на авторитете организации

.

ЕРЕВАН, 13 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Армения не раз выражала свою обеспокоенность фактом продажи некоторыми членами ОДКБ оружия Азербайджану. Об этом заявила в пятницу в ходе брифинга пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян.

Она подчеркнула, что данный факт негативно влияет на авторитет организации и на атмосферу сотрудничества в целом, и армянская сторона будет предпринимать последовательные шаги, направленные на исключение подобных ситуаций.

Комментируя мнение вице-премьера РФ Юрия Борисова о сотрудничестве ОДКБ с Азербайджаном, Нагдалян отметила, что в уставе организации прописаны критерии и требования, предъявляемые странам, которые претендуют на статус наблюдателя или партнера. В обоих случаях страна-претендент должна иметь дипломатические отношения со всеми государствами-членами ОДКБ. Если же та или иная страна хочет стать партнером организации, она не должна находиться в конфликте с государствами, входящими в ОДКБ.

«Во всех случаях все решения принимаются консенсусом. Без согласия Армении все указанные мнения остаются мнениями», - подчеркнула споксмен МИД.