Артур Алексанян вышел в финал ЧМ по борьбе, но сломал два ребра, Галстян взял бронзу

.

ЕРЕВАН, 16 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Победитель Олимпиады в Рио-де-Жанейро, трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе Артур Алексанян вышел в финал чемпионата мира в Нур-Султане.

Алексанян начал выступление с квалификации, победив на этом этапе представителя Болгарии Грабовика (5:0). В 1/8 финала «Белый медведь» уверенно победил борца Финляндии – 10:0. В четвертьфинале Алексанян оказался сильнее турка Дженка Ильдема – 4:2. В полуфинальном поединке Артур выиграл у грузинского борца Георгия Мелия – 3:1.

В финале соперником Алексаняна будет действующий чемпион мира россиянин Муса Евлоев.

Стало также известно о том, что армянский борец получил травму. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, спорта, по делам молодежи и диаспоры Мхитар Айрапетян. Парламентарий отметил, что говорил с родными Артура Алексаняна, которые сообщили, что у спортсмена перелом двух ребер.

«Если получится так, что Алексанян окажется не в состоянии выйти на финальный поединок, он останется для нас лучшим, легендарным борцом в своей весовой категории, сломавшим многие стереотипы», - написал Айрапетян.

Другой представитель Армении, Славик Галстян (63 кг), завоевал бронзовую медаль первенства мира, победив в решающем поединке иранского борца Мейсама Долхани – 7:5.