Пашинян: Я осознаю свою ответственность за региональный и глобальный мир

ЕРЕВАН, 15 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Международное сообщество может сделать важный шаг, способствующий карабахскому урегулированию, а именно: однозначно заявить, что у карабахской проблемы нет военного решения. Об этом заявил в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках обсуждения по карабахской проблеме на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Международное сообщество может сделать важный шаг, способствующий урегулированию карабахской проблемы, – заявить, что у карабахской проблемы нет силового решения. А если кто-то думает иначе, думаю, карабахцы ответили бы, что конфликт уже решен. Нам нужен продолжительный мир. Армения не представляет на переговорах Нагорный Карабах, однако и Армения, и Нагорный Карабах готовы приложить усилия для установления прочного и продолжительного мира. Я как премьер-министр Армении осознаю свою ответственность не только за региональный, но и за глобальный мир», - сказал Пашинян.

Премьер Армении призвал азербайджанского лидера считать установление мира и стабильности в регионе общей задачей и ответственностью.      

Пашинян выразил мнение, что в урегулировании карабахской проблемы могут помочь «мини революции». Глава правительства Армении напомнил о своем заявлении, согласно которому любой сценарий разрешения проблемы должен быть приемлем для народов Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении.

В качестве второго «мини революционного» шага Пашинян указал на необходимость использования армянскими и азербайджанскими юзерами соцсетей как возможность лучше понять друг друга.