СНБ раскрыла серию готовившихся в Армении заказных убийств

աած

ЕРЕВАН, 11 МАРТА, /24News/. Служба национальной безопасности Армении раскрыла преступления, связанные с попыткой убийства граждан Армении, незаконным приобретением и хранением оружия, незаконного пересечения границы с использованием подложных документов. Об этом сообщает в среду пресс-служба СНБ.

В частности, выяснилось, что один из жителей Еревана заказал убийство ереванского предпринимателя за 190 тысяч долларов. В этих целях он достиг предварительной договоренности со своим знакомым, обещав ему половину сумму после совершения преступления и дав 5.6-миллиметровый пистолет, а также 1000 долларов на текущие расходы. Во исполнение заказа исполнитель установил слежку за будущей жертвой и в июне 2014 года произвел в него несколько выстрелов на улице Гюльбенкяна в Ереване, когда тот совершал прогулку. Предприниматель получил телесные повреждения. Не довольствовавшись результатом, организатор преступления поручил продолжать слежку за «объектом» и при первой же возможности совершить убийство.  

Кроме того, указанный житель Еревана, намереваясь лишить жизни еще пятерых граждан Армении, поручил другому своему знакомому установить наблюдение за ними, оставив последнему выбор времени убийства. В целях совершения задуманного он снял для исполнителя преступления квартиру в Ереване, предоставил ему транспортное средство, самодельный пистолет «ТТ» с глушителем, патроны, а также необходимые для маскировки принадлежности. На этапе подготовки преступления указанное лицо дважды пересекало границу с поддельным российским паспортом. Осуществить задуманное ему не удалось по не зависящим от него обстоятельствам.  

В следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, двое граждан, готовивших убийства задержаны.

Ведется предварительное расследование, принимаются необходимые меры для выявления мотивов преступлений, заказчиков и всех вовлеченных в процесс подготовки лиц.