Многие территории перейдут к Армении, если демаркация будет проведена по картам до 1929 г․: Парсян

ЕРЕВАН, 9 ДЕКАБРЯ, 24News

Нашим приоритетом является вопрос безопасности, потому что противник находится очень близко к нашим населенным пунктам. Об этом 8 декабря во время встречи с журналистами в городе Капан Сюникской области заявил глава общины Капан Геворг Парсян.

Он принял участие в презентации строительства общественной зоны InSport Syunik в городе.

Парсян сказал, что закрытие трассы М17 на Капан вызвало серьезные проблемы для 6 сел. «В настоящее время могу сказать, что проблем с передвижением людей нет, но проблема с общественным транспортом решена частично», - сказал глава Капана.

Он представил свое представление урегулирования приграничной проблемы Капана. «Конечно, мы предпочли бы и предполагаем, что демаркационные работы будут проводиться по картам до 1929 года». Потому что в советском 1929 году 21 армянское село Капанского района были переданы в дар «братскому» Азербайджану. И с того дня у нас возникла основная проблема, которая есть и в настоящее время, то есть наличие врага в непосредственной близости от аэропорта и проблема дорог», - сказал он.

«Если руководствоваться картами до 1929 года, многие территории, причем довольно значимые, являются армянскими», - подчеркнул Геворг Парсян.

Подробности в видеоматериале