Иран видит опасность в соединении Азербайджана с Нахичеваном через Мегри: иранский депутат

ЕРЕВАН, 24 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Для Ирана чрезвычайно важны границы и территориальная целостность Армении, потому что это напрямую влияет на его геополитические интересы. Об этом 24News заявил депутат парламента (Исламской консультативной ассамблеи) Ирана Роберт Бегларян.

Недавно он в составе группы межпарламентской дружбы Иран-Армения посетил Армению. Бегларян сообщил, что Тегеран рассматривает возможность более тесных отношений с Арменией.

22 декабря на встрече с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном член Постоянной комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Махмуд Ахмади Билаш заявил, что региональная стабильность и безопасность, а также нерушимость границ это красные линии для Ирана. На вопрос - связано ли это заявление с ранним заявлением Алиева о предоставлении им коридора через Сюник, Роберт Бегларян ответил: «После войны мы видели боевые «эксперименты» и воинственную риторику как Азербайджана, так и Турции. И заявления Тегерана в этой связи  имело целью еще раз подчеркнуть, что территориальная целостность и нерушимость границ Армении являются чрезвычайно важными факторами для Ирана».

В частности, по словам Роберта Бегларяна, Тегеран усматривает опасность в возможности открытия через Мегри дороги, связывающей Азербайджан с Нахичеванской Автономной Республикой. «В связи с этим Иран пытается быть в курсе соглашения, которое должно быть достигнуто между сторонами (Арменией и Азербайджаном). Иран подчеркнул, что если откроется какая-то дорога или коммуникация, то это должно быть гарантированно под суверенитетом Армении», - сказал он.

На вопрос, какую роль видит для себя Иран в формате регионального сотрудничества «3+2», Бегларян ответил: «Очевидно, что Иран пытается играть более значимую роль в регионе, примеряет на себе возможные форматы, даже если они могут оказаться безрезультатными».