В селе Неркин Ханд, близ которого были замечены военные палатки противника, нет паники

ЕРЕВАН, 18 МАРТА, 24News

հասարակական

«Ситуация у нас нормальная, азербайджанская сторона не прибегала к каким-либо провокациям. Паники среди населения нет. Вчера здесь было руководство минобороны. Не знаю, что они решили, но вопросом занимаются», - в беседе с 24News сообщил глава села Неркин Ханд Сюникской области Хачатур Багдасарян.

15 марта Хачатур Багдасарян сообщил 24News, что азербайджанские вооруженные силы в ночь на 4 марта продвинулись в направлении Неркин Ханд на расстояние около 900 метров, поставили палатки в лесном массиве на административной территории села. По его словам, противник расположился примерно в 2 километрах от села, откуда прсматриваются пастбища села, кладбище, источники питьевой воды.

24News также пытался получить комментарий на эту тему от Минобороны, но звонки остались без ответа. Министерство обороны распространило сегодня сообщение о визите министра обороны Сурена Папикяна в Сюник, отметив, что он посетил приграничную зону в районе села Неркин Ханд и ознакомился с ситуацией на месте.

15 марта, когда информация о происходящем вокруг Неркин Ханд распространилась в прессе, оборонное ведомство выступило с заявлением, опровергающим слухи о продвижении азербайджанских частей. «Азербайджанские подразделения имеют несколько боевых позиций на указанной территории, находящейся под их контролем. Они имеют несколько позиций, которые в зимний период из-за отсутствия условий не могут быть использованы. Сейчас, в связи с изменением погодных условий, азербайджанские военные всего лишь возвращаются на эти позиции. Ни о каком их продвижении не может быть и речи.

Как на этом, так и на всех других участках границы, вооруженные силы Армении в полной мере выполняют свои задачи, в том числе осуществляют наблюдение за любым передвижением ВС Азербайджана и держат ситуацию под контролем», - заявили в минобороны Армении.