Представителю НАТО Пашинян представил ситуацию в регионе как напряженную

ЕРЕВАН, 26 АПРЕЛЯ, 24News

29836_b.jpg

Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьера Коломину.

Как сообщает офис премьер-министра, премьер-министр отметил, что Армения заинтересована в партнерстве с НАТО, особенно в рамках миротворческих миссий. Касаясь ситуации в регионе, Никол Пашинян отметил, что она достаточно напряженная, и Армения предпринимает шаги для урегулирования существующих проблем, считая необходимой поддержку международных партнеров в этом процессе.

Хавьер Коломина отметил, что «Армения является потенциальным партнером НАТО», и передал премьер-министру приветствие генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он подчеркнул, что Североатлантический альянс высоко оценивает деятельность армянских миротворцев в миротворческой миссии в Косово. И свой нынешний визит он охарактеризовал как возможность обсудить перспективы партнерства и развитие событий в регионе. Г-н Коломина отметил, что НАТО привержена делу обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе и готова содействовать этому процессу.

Собеседники обменялись мнениями и о ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Премьер-министр представил позиции Армении по демаркации армяно-азербайджанской границы, разблокированию региональных коммуникаций и диалогу Армения-Турция. Никол Пашинян коснулся договоренностей, достигнутых в результате встреч при посредничестве международных партнеров, и еще раз подчеркнул важность целенаправленного реагирования международного сообщества на действия, направленные на дестабилизацию региона.