Минобороны РФ заявило об уничтожении "Калибрами" крупной партии оружия от США и ЕС для Украины

ЕРЕВАН, 27 АПРЕЛЯ, 24News

кон

Российская армия уничтожила "Калибрами" в Запорожье ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" на территории Запорожского алюминиевого комбината уничтожены ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск", - сказал Конашенков.

"Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Александровка, Балаклея, Брянка, Запорожское, Изюм, Капитоловка, Перемога, Петровка, Попасное, Пролетарское, Трудолюбовка, в том числе два БЛА "Байрактар-ТБ2" в районе населенных пунктов Колесниковка и Красный Лиман", - добавил генерал-майор. По словам Конашенкова, также над населенным пунктом Иличанка сбита украинская тактическая ракета "Точка-У".

Конашенков информировал, что оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за ночь поражены 59 военных объектов Украины. "Среди них: 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, четыре склада с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Червоное, Долгенькое, Пашково и Веселое, а также ЗРК "Бук-М1" в районе Славянска", - сказал он. По его словам, в результате ударов уничтожены свыше 120 националистов и 35 единиц бронетехники и автомобилей.

Также ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск РФ в течение ночи нанесли удары по 573 целям в ходе спецоперации на Украине. "Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи выполнены 573 огневые задачи. Поражены 432 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 67 артиллерийских позиций, две батареи реактивных систем залпового огня, а также семь складов боеприпасов", - сказал Конашенков.