Мирзоян и Олсон обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности

ЕРЕВАН, 2 НОЯБРЯ, 24News

мид2

2 ноября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрику Олсон. Об этом сообщает МИД РА.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся армяно-американских отношений, выразив удовлетворение позитивной динамикой диалога на разных уровнях.

Собеседники отметили эффективное сотрудничество в сферах демократического развития, укрепления законности, защиты прав человека и борьбы с коррупцией. Они также упомянули о совместных шагах, которые будут предприняты в рамках стратегического диалога между США и Арменией (USASD) и программ USAID в Армении.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности. Они подчеркнули необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в связи с чем отметили важность прошедшей в сентябре пятисторонней встречи в Нью-Йорке.

Обсуждалась также гуманитарная ситуация, созданная после агрессии Азербайджана против Арцаха. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного возвращения армянских военнопленных и других заложников, а также важность сохранения армянского религиозного и историко-культурного наследия Арцаха на территориях, находящихся сейчас под контролем Азербайджана.