Омбудсмен сомневается в законности ареста 4 военнослужащих, вернувшихся из плена

ЕРЕВАН, 16 ДЕКАБРЯ, 24News

նկար

Защитник прав человека Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором подчеркнул, что не считает убедительной законность задержания 4 военнослужащих, вернувшихся из азербайджанского плена.

Речь, в частности, идет об армянских военнослужащих, попавших в плен к азербайджанским военнослужащим в ходе их агрессии 14 и 16 ноября 2021 года и арестованных в Армении по возвращении из плена. Данное заявление основано на частных беседах сотрудников Защитника прав человека с некоторыми военнослужащими, содержащихся в пенитенциарных учреждениях «Нубарашен» и «Армавир», с их адвокатами, а также изучении и сравнении документов, с учетом обстоятельств пленения, внутреннего и международного инструментария защиты прав пленных».

В документе отмечается, что публичные заявления ряда высокопоставленных представителей исполнительной и законодательной власти Армения, не имеющие отношения к уголовному производству, в которых содержались обвинения в возбуждении уголовных дел в отношении плененных военнослужащих и в возбуждении уголовных дел, помимо того, что нарушают права человека, не соответствуют духу и букве закона. «Примечательно, что они были сделаны до возвращения военнослужащих из азербайджанского плена  и носили необъективный характер. Более того, они получили широкое распространение в армянских и международных СМИ. Указанные публичные заявления нарушили право на презумпцию невиновности этих лиц», - говорится в документе.

«Имеется множество свидетельств того, что вооруженные силы и правоохранительные органы Азербайджана совершали различные преступления против армянских пленных. Кроме того, власти Азербайджана, нарушая международные каноны о правах заключенных, искусственно задерживают и продолжают задерживать возвращение заключенных, причиняя душевные страдания их семьям.

Поэтому Защитник прав человека потребует разъяснения относительно того, какие меры принял орган уголовного преследования Армении для выявления нарушений прав армянских военнослужащих, то есть для установления виновных в указанных преступлениях и обеспечения их уголовного преследования», - отмечается в документе.

В сложившейся ситуации, считают в аппарате Омбудсмена Армении,  необходимо уточнить, какие меры принял орган уголовного преследования для реабилитации возвращенных и задержанных военнослужащих РА.

Арман Татоян особо отметил, что данное заявление не ставит под сомнение вопрос о возбуждении уголовных дел или уголовных преследований по указанным вопросам. Речь идет о лишении свободы 4 военнослужащих, вернувшихся из плена, то есть о правомерности их задержания.