Государство обязано защищать людей, и чиновник не имеет права препятствовать этому

ЕРЕВАН, 5 ЯНВАРЯ, 24News

նկար

Государство обязано защищать людей и чиновники не имеют права препятствовать этому. Об этом написал на своей странице в Facebook Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

«На мой взгляд, в прошедшем 2021 году были серьезные угрозы правам и безопасности населения нашей страны:

1. Те высокопоставленные чиновники Армении, заявившие, что появившиеся возле наших сел и дорог азербайджанские военнослужащие и их КПП находятся на территории Азербайджана и Армения ничего не может сделать.

Один из них даже сказал, что без делимитации и демаркации вопрос принадлежности участков дороги можно считать решенным.

2. Делая такие заявления, эти чиновники совершили грубые нарушения, поставив под угрозу жизнь людей, их безопасность и другие жизненно важные права.

Речь идет также о защите наших солдат, пограничников и полиции, защищающих наше население от преступных действий вооруженных сил Азербайджана.

3. Заявления этих официальных лиц узаконили преступные действия Азербайджана против населения Армении, создали препятствия для долгосрочной «зачистки» проблем по защите и безопасности нашего населения.

4. Эти высокопоставленные должностные лица сделали такие заявления (по крайней мере) для того, чтобы избежать или смягчить внутренние политические недовольства против них.

То есть, это классические примеры того, как из политических интересов можно поставить под угрозу безопасность страны и права человека.

5. Эти высокопоставленные должностные лица должны понимать, что любое подобное заявление рассматривается с той точки зрения, которую я только что упомянул, и не должны впредь делать такие заявления.

Наконец, никто не имеет права делать то, что ставит под угрозу наши права и безопасность.

P. S. «Вооруженные силы Азербайджана совершали и продолжают совершать зверства против наших соотечественников, но государство обязано защищать людей, а чиновники не имеют права прпятствовать этому».