Около 31% пастбищ и пахотных земель Гориса находятся под контролем противника

ЕРЕВАН, 11 ФЕВРАЛЯ, 24News

Հասարակական

Около 31% пастбищ и пахотных земель общины Горис находятся под контролем Азербайджана, кроме того мы имеем потери около 28% поголовья домашнего скота. Об этом 24News сообщила заместитель главы общины Горис Сюникской области Ирина Йолян.

По ее словам, формат сельского хозяйства должен быть изменен. «Если раньше домашний скот пасся в поле, то теперь надо создавать больше возможностей для этого в закрытых территориях, строить умные коровники и т.д. Если не будет субсидий, сельчане столкнутся с серьезными трудностями на фоне продолжающихся подорожаний. Должны быть разработаны альтернативные механизмы, и если не будет государственной поддержки приграничных сел, у нас будет серьезная продовольственная проблема», - сказала она.

По мнению Ирины Йолян, необходимо внедрить новые программы: «Например, в Воротане можно развивать садоводство. Пастбища Акнер и Верин Шен находились в основном в Ишханасаре, сейчас часть из них находится под контролем врага. Особенно весной пограничные вопросы снова будут актуальными в том смысле, что при теплой погоде враг переходит границу, ворует животных и не возвращает их. Понятно, что должна быть предложена альтернатива».

Начальник управления сельского хозяйства Сюникской областной администрации Эдик Буниатян рассказал 24News, что в общинах, где есть проблемы пастбищ, будут выделены участки для строительства умных коровников, будет организовано производство зеленых кормов гидропонным способом. «Но государство не будет субсидировать это, поэтому мы работаем с различными организациями, в частности, с армяно-французским фондом. Нехватка пастбищ не будет так сильно ощущаться, если мы сможем внедрить гидропонное производство», - сказала она.

Эдик Буниатян также сообщил, что с правительством обсуждался вопрос компенсации сельским жителям, потерявшим домашних животных, но о результатах сказать что-то конкретное сложно.