Подписание мирного договора с Азербайджаном является одним из приоритетов повестки правительства

ЕРЕВАН, 7 МАРТА, 24News

քաղաքական

В МИД Армении прокомментировали заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что Азербайджан неоднократно предлагал Армении заключить мирный договор. Споксмен МИД Армении Ваган Унанян, отвечая на вопрос Арменпресс, прокомментировал также заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о так называемом «Зангезурском коридоре».

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан неоднократно предлагал Армении мирный договор и что, несмотря на трудности, можно думать о нормализации отношений. Как бы вы прокомментировали это заявление?

Ответ: Правительство Армении привержена стратегии открытия эры мирного развития для Армении и региона и, естественно, готово предпринять шаги в этом направлении. Что касается подписания конкретного мирного договора, то на самом высоком уровне неоднократно заявлялось, что это один из приоритетов повестки дня правительства.

Вопрос: В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу говорил о так называемом «Зангезурском коридоре». Какова позиция МИД Армении по этому заявлению?

Ответ: Это непонятное для нас изречение, и все об этом знают. С другой стороны, открытие региональных коммуникаций также является одним из приоритетов правительства, и в этом направлении предпринимаются конкретные шаги, в том числе в рамках проекта «Армянский перекресток».