Вокруг статуса Карабаха между Баку и Ереваном сохраняются принципиальные разногласия: Мария Захарова

ЕРЕВАН, 28 АПРЕЛЯ, 24News

Մարիա Զախարովա ԼՂ Երևան Բաքու

▪️Высокая дипломатическая активность американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Эндрю Шофера и Бриса Рокфея - фактически парализовала некогда слаженную работу трех посредников. Мы зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет российско-армяно-азербайджанских договоренностей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями МГ ОБСЕ», - заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

По ее словам, российская сторона в настоящее время сосредоточила усилия на тех форматах, которые дают реальный результат. В частности, речь идет о трехсторонних соглашениях между Москвой, Ереваном и Баку на высшем уровне.

▪️Вокруг статуса Карабаха между Баку и Ереваном сохраняются принципиальные разногласия. Мы видим свою роль в содействии сближению сторон», - сказала Захарова.

Представитель МИД России добавила, что оказывая содействие Еревану и Баку в вопросе подготовки мирного соглашения, российская сторона ориентируется на предложения по базовым принципам установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. ▪️Они были подготовлены в Баку, получили конструктивную ответную реакцию со стороны Еревана.  Мы считаем, что они являются хорошей основой для согласования позиций», - заключила она.