Всеобъемлющее решение нагорно-карабахского конфликта должно быть в рамках МГ ОБСЕ: Армен Григорян

ЕРЕВАН, 17 ИЮНЯ, 24News

քաղաքական

17 июня состоялось очередное заседание Комитета Советов безопасности государств-членов ОДКБ под председательством секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна.

Как сообщили в аппарате Совбеза, в узком, затем в и расширенном составе были обсуждены вопросы нейтрализации вызовов и угроз безопасности в государствах, входящих в ОДКБ, и совместных антитеррористических операций в регионе ОДКБ.

В контексте вышеизложенного секретарь Совбеза Армении Армен Григорян коснулся ситуации на Южном Кавказе. В частности, он отметил, что регион по-прежнему полон вызовов, что обусловлено неурегулированностью армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского вопроса. Секретарь Совбеза представил позицию Армении, подходы к стабилизации ситуации с безопасностью в регионе и нейтрализации существующих вызовов.

Армен Григорян счел недопустимым нарушение Азербайджаном режима прекращения огня, указав, в частности, на случай 28 мая, в результате которого погиб армянский военнослужащий.

Касаясь разблокирования региональных коммуникаций, генсек Совбеза Армении отметил, что Азербайджан периодически поднимает вопрос об открытии так называемого «транспортного коридора» через территорию Армении. Он также подчеркнул, что согласно трехсторонним заявлениям Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января и 21 ноября 2021 г. нет никаких упоминаний о коридорах.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Армен Григорян отметил, что конфликт до сих пор не урегулирован и всеобъемлющее решение вопроса должно быть дано в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По итогам заседания решением секретарей Совета безопасности ОДКБ был утвержден План совместной подготовки сил и органов управления средствами и соединениями Коллективных сил ОДКБ на 2023 год.

նկար

Было одобрено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о предоставлении оперативно-профилактическим мероприятиям «Наемник» статуса постоянно проводимых операций ОДКБ. Оно будет вынесено на утверждение руководителей государств-членов.

նկար