ССС: Двум фигурантам дела о получении взятки экс-министром экологии предъявлено обвинение

.

ЕРЕВАН, 17 ИЮНЯ, /24News/. Специальная следственная служба в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего министра экологии и экс-депутата Арама Арутюняна доказала вину двоих граждан в пособничестве получению взятки в особо крупных размерах. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.   

Гражданин В.М, состоявший в близких отношениях с Арутюняном, узнав, что тот потребовал у предпринимательницы С.А. взятку в размере 14 млн долларов, положил часть суммы в размере 8 млн долларов на свой счет в ОАЭ.

Кроме того, выяснилось, что 7 февраля 2008 года по предложению С.А. арабская организация, зарегистрированная в ОАЭ, согласилась передать 8 млн долларов гражданину Армении А.Д., выразившему готовность к пособничеству получению взятки. А.Д. перечислил на счет близких к Араму Арутюняну людей, в том числе и В.М., 9 499 030 дирхамов и 9 156 250 дирхамов.  

В.М. и близкие Арама Арутюняна обналичили часть средств, перечисленных на их счета и распорядились ими по указанию бывшего министра. Остальная часть средств была перечислена на счет Арутюняна в ОАЭ.

Гражданин В.М., желая скрыть источник происхождения денег на его счету, а также легализовать их, по предложению Арама Арутюняна перечислил средства на счет одной международной организации в Швейцарии.   

В.М. предъявлено обвинение по статье 38-311 и 190 Уголовного кодекса. А.Д. обвиняется по статье 38-311 УК Армении. Мерой пресечения в отношении В.М. избран арест.