1040 семей эмигрируют: что происходит на Агаракском медномолибденовом комбинате?

.

ЕРЕВАН, 12 ИЮЛЯ, /24News/. Работа Агаракского медномолибденового комбината парализована. Порядка 1040 работников предприятия отказываются выходить на работу. Они требуют повышения зарплат и выполнения требований трудовых соглашений. С протестующими рабочими встретился президент компании «ГеоПроМайнинг» Роман Худолин, обещавший создать комиссию для решения проблем.

24News связался с официальным представителем компании Рузанной Григорян. Она сообщила, что на встрече с сотрудниками компании Худолин обещал создать комиссию, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон. Комиссия будет работать месяц-полтора.

«Господин Худолин лично будет следить за работой комиссии. Вчера он выслушал всех, у кого есть претензии и жалобы. Он попросил прекратить забастовку и возобновить работу, поскольку парализованный комбинат – в ущерб всем. Он дал работникам комбината время до среды, чтобы они решили – будут работать или нет. Кроме того, он заверил, что никаких репрессивных мер не будет, от работы никого не освободят. Выполнение требований сотрудников комбината будет зависеть от работы комиссии», - сказала Григорян.

Она заверила, что компания «ГеоПроМайнинг» настроена конструктивно, и сейчас мяч находится на половине поля работников комбината. Что касается определения ущерба, нанесенного компании забастовкой, Рузанна Григорян отметила, что его размер можно будет определить только после прекращения акции.   

Корреспондент 24News связался также с водителем техтранспортного отдела комбината Кареном Саркисяном, который сообщил, что проводится не забастовка, а акция протеста. По его словам, руководство завода квалифицирует действия рабочих как забастовку, чтобы признать требования протестующих незаконными.

«Акция протеста началась 2 июля в 14:00, когда на руднике случился очередной обвал камней. Мы не раз поднимали вопрос об опасности работы на руднике, однако руководство никаких мер не принимало. Чаша терпения переполнилась, и мы начали акцию протеста. В то же время мы подняли вопрос о выплате нам зарплат», - сказал Саркисян.

По его словам, рабочие недовольны также отношением к ним руководства комбината.

«Мы предложили господину Худолину сменить дирекцию комбината. С этими людьми просто невозможно работать. Это говорят все 1040 протестующих. Как только сменят руководство комбината, мы через пять минут выйдем на работу. Если же наши проблемы не будут решены, мы перекроем дорогу, а если комбинат закроют, 1040 семей эмигрируют. Лучше быть пленником в чужой стране, чем рабом – в своей», - сказал Карен Саркисян.