В мире нет суда, состав которого менялся бы полностью и сразу – Давид Арутюнян

հանրաքվե դավիթ հարությունյան

ЕРЕВАН, 12 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Власти Армении хотят во что бы то ни стало сформировать послушный их воле Конституционный суд, и ради этого прибегают к поспешным, непродуманным шагам, не сулящим стране ничего хорошего. Такое мнение выразил в среду в беседе с журналистами бывший министр юстиции, экс-депутат парламента от Республиканской партии Давид Арутюнян.

«Членство в европейских структурах предполагает определенные правила игры, несоблюдение которых непременно подмочит нашу репутацию. Однако не это самое опасное. Если мы идем антиконституционным путем, это куда опаснее для нас самих, для нашего будущего», - сказал Давид Арутюнян.  

По словам экс-министра, если в результате референдума полномочия главы и 7 членов Конституционного суда будут прекращены, Армения еще долго будет ощущать последствия этого шага.

«Новые судьи будут избраны сроком на 12 лет, и ровно через 12 лет парламентское большинство вновь сменит весь состав Конституционного суда. В мире нет такого суда, состав которого менялся бы полностью и сразу. Это не только порождает нестабильность, но и приводит к власти в суде людей, не обладающих институциональной памятью», - сказал Давид Арутюнян.