Греция желает модернизировать свои С-300

հունաստան

Греция желает модернизировать свои зенитно-ракетные комплексы С-300 российского производства, доведя ПМУ-1 до уровня  ПМУ-2. С этой целью Афины начали переговоры с Москвой. Об этом пишет турецкая пресса со ссылкой на греческий DefenseNet.

Отмечается, что член НАТО Греция не будет подвергнута санкциям со стороны США за это военное сотрудничество с Россией, потому что, в отличие от Турции, в данном случае речь идет не о покупке нового оружия, а о модернизации существующего. Об этом пишет Эрменихабер

Согласно информации, планируется увеличить дальность поражения российских систем со 150 до 200 км, чтобы снова развернуть их на острове Крит.

Эта новость широко освещалась в турецкой прессе на фоне эскалации греко-турецкой напряженности в связи с разведкой Турцией нефти и газа в Восточном Средиземноморье (недалеко от греческих островов).

Следует добавить, что Греция и Турция в течение последнего месяца проводят военные учения в Средиземном море.

Напомним, Греция - одно из редких государств-членов НАТО, которое приобрело российские системы ПВО С-300. Системы, приобретенные в конце 1990-х, были развернуты на Кипре, но резкий ответ Турции вынудил их переместить их с Кипра на остров Крит, и позже Афины начали эксплуатировать системы в соответствии со своими требованиями. Согласно информации, у Греции есть 2 единицы комплекса С-300 - 96 единиц по 48 ракет Н6Е1.