В 2021 году АЭС не будет работать 140 суток. Гарегин Баграмян

1.jpg

На брифинге с журналистами в Национальном Собрании председатель КРОУ Гарегин Баграмян, ссылаясь на наблюдение, что несколько месяцев назад Азербайджан объявил о своей готовности нанести удар по атомной электростанции, какова сейчас ситуация? Он ответил, что паники нет, что все стандартные, заранее запланированные работы, которые необходимо выполнить в таких ситуациях, выполняются.

«Во время военного положения аналогичные мощности работают параллельно с АЭС, так что в случае необходимости остановки АЭС в стране не будет проблем с электроснабжением», - сказал Баграмян, имея в виду остановку станции на 140 дней.

По словам чиновника, в 2021 году запланированы масштабные работы, благодаря которым АЭС прослужит намного дольше обычного.

На вопрос, ожидаются ли изменения цен на электроэнергию, Баграмян затруднился назвать какое-либо численное значение, но отметил, что это станет тяжелым бременем для энергосистемы.

«В отношении ЭСА есть положительные факторы - снижение потерь электроэнергии, снижение затрат. В совокупности со всем этим 15-20 декабря у нас будет определенная картина», - сказал Гарегин Баграмян.