Обсуждено соглашение о свободной торговле между государствами-членами ЕАЭС и Сербией

1.jpg

На заседании Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции под председательством М.Мелкумяна обсужден проект закона «О ратификации Соглашения о свободной торговле между государствами-членами ЕАЭС, с одной стороны, и Республикой Сербия – с другой».

Заместитель министра экономики РА В.Симонян подчеркнул, что Россия, Беларусь и Казахстан, входящие в ЕАЭС, уже подписали двусторонние соглашения о свободной торговле с Сербией.

Согласно Соглашению, Сербия предоставляет государствам-членам ЕАЭС комбинированный режим входа на рынок с точки зрения тарифных обязательств, списков выхода, которые являются индивидуальными для каждого государства-члена ЕАЭС, с гарантией, что условия входа не ухудшатся по сравнению с существующими двусторонними соглашениями. Армянские производители, как и другие страны-члены ЕАЭС, получат качественные условия для выхода на сербский рынок.

Заместитель министра сослался на согласованные конкретные уступки, предусмотренные Соглашением для молочной, алкогольной и табачной продукции.

Депутат В.Ованесян попытался выяснить объем товарооборота между Арменией и Сербией и ожидаемый рост после принятия Соглашения.

«Цель Соглашения не в увеличении товарооборота. Сербия не является основным экспортным рынком для Армении. Три государства-члена ЕАЭС заключили соглашения о свободной торговле, и в этом отношении возникло неравенство. Наши производители находились в неравных условиях», - отметил замминистра.

Вопрос удостоился положительного заключения комиссии.