Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна отложено до 25 мая

Суд общей юрисдикции Еревана (резиденция Шенгавит) под председательством судьи Анны Данибекян сегодня отложил рассмотрение дела ЕД / 0253/01/19 до 25 мая.

Арам Вардеванян, адвокат второго президента РА Роберта Кочаряна, выступил посредником, чтобы отложить расследование этого дела и назначить его после 20 июня. Защитник напомнил, что 20 июня в стране, в которой участвует Роберт Кочарян, возглавляющий блок «Армения», состоятся внеочередные парламентские выборы.

Он подчеркнул, что Р. Кочарян, как и любой человек, подавший заявку на участие в выборах, имеет конституционное право на агитацию. Заседания, запланированные на предвыборный период, могут помешать его собраниям и агитации. Речь идет всего о трех судебных заседаниях. Между тем, как напомнил Вардеванян, 10 судебных заседаний прошлой весной не состоялись по разным причинам. Однако суду этих обоснований было недостаточно, ходатайство было отклонено.

В свою очередь, адвокат экс-вице-премьера РА Армена Геворкяна Эрик Алексанян выступил посредником в переносе заседания, учитывая состояние здоровья своего подзащитного. Алексанян сообщил, что Армен Геворкян находится на амбулаторном контроле, и попросил назначить новое заседание не ранее 25 мая.

В свою очередь судья Данибекян сообщила, что на следующей неделе она будет участвовать в курсах Академии юстиции, но не может явиться. В итоге следующее судебное заседание назначено на 25 мая в 13:00.