Заместитель Председателя НС и Посол Болгарии обозначили углубление двусторонних отношений

c1d6cc504762404794bc4a8b3d90df8f.jpg

11 мая заместитель Председателя НС РА Ваге Энфиаджян встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в РА Калином Васильевым Анастасовым. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью НС РА.

Стороны отметили углубление армяно-болгарских двусторонних отношений, дальнейшее развитие межпарламентского сотрудничества, активизацию торгово-экономических связей. Были затронуты и региональные вопросы. Говоря о войне, развязанной азербайджано-турецким тандемом, заместитель председателя НС выразил надежду, что в скором времени в регионе произойдут позитивные изменения и будет установлен мир. В свою очередь, посол Болгарии заверил, что они следят за процессами, происходящими в регионе, и выразил надежду, что диалог будет продолжен в формате Минской группы ОБСЕ.

Ваге Энфиаджян поднял вопрос о сохранении армянских культурных и религиозных памятников на территориях Арцаха, находящихся под контролем Азербайджана. В этой связи он подчеркнул важность позиции и активных шагов международного сообщества и дружественных стран. Посол Калин Васильев Анастасов выразил надежду, что вопросы в рамках ЮНЕСКО и Минской группы ОБСЕ будут решены справедливо.

Посол поблагодарил за прием, высоко оценив сложившиеся отношения между двумя странами. Он особо подчеркнул роль армянской общины Болгарии в укреплении двусторонних отношений.

Собеседники подчеркнули необходимость сотрудничества в сферах сельского хозяйства, новейших технологий, транспорта и реализации совместных программ. Стороны подчеркнули низкий уровень двусторонней торговли, отметив, что существует большой неиспользованный потенциал.