Бездействие и желание ЕС угодить диктатору приводят к новой войне: посол РА в Нидерландах

1.jpg

В статье «Бездействие и желание ЕС угодить диктатору приводят к новой войне», опубликованной на сайте авторских статей Общественного телевидения Нидерландов, посол Тигран Балаян коснулся несоразмерных действий ЕС по отношению к провокациям азербайджанского диктатора, что создает предпосылки для разжигания новой войны со стороны Баку.

«С момента окончания 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха (Нагорного Карабаха) Азербайджан постоянно нарушает положения заявления о прекращении боевых действий. Бездействие ЕС по отношению к режиму Баку, одному из самых коррумпированных и репрессивных, вызывает новые военные столкновения, унося жизни молодых людей.

Как я неоднократно предупреждал, азербайджанский диктатор Алиев, вдохновленный безнаказанностью, продолжит свои агрессивные действия, поставив регион на грань новой войны.

Будучи неосужденным за свои военные преступления, которые задокументированы Human Rights Watch, Алиев теперь с гордостью заявляет, что он разрешил карабахский конфликт силой, даже не задумываясь о последствиях, и убежден, что не будет подвергнут карательным мерам.

Стремясь ввести в заблуждение международное сообщество и оправдать зверства, Азербайджан начал выдвигать встречные обвинения как лучший способ прикрыть свои действия. Кроме того, в ответ на требование международного сообщества освободить всех военнопленных и гражданских лиц, захваченных в качестве заложников, Баку начал инсценированные судебные процессы, основанные на сфабрикованных обвинениях против заключенных. Азербайджан также начал требовать обмена карт минных полей на военнопленных, вразрез своего обязательства вернуть всех военнопленных и гражданских лиц в соответствии с заявлением от 9 ноября и международным гуманитарным правом.

Этой ложной повестке дня способствовали обнадеживающие заявления официальных лиц ЕС, которые «аплодировали обмену картами минных полей с военнопленными», посещали президента Азербайджана в Баку, заверив, что готовы продолжать «вести дела как обычно» с диктатором, коррумпированные союзники которого в Европе годами осуждаются европейскими судами.

Окрыленный безнаказанностью, Ильхам Алиев усилил свои территориальные претензии к Армении, пообещав вернуться на «землю наших предков». Более того, стоя рядом с председателем Совета Европы, он высказывает эти претензии, а затем «хвалит» его за то, что он не использует выражения «статус» и «Нагорный Карабах», и указывает, что Армении следует сделать выводы.

Это ясно показывает, что подход «как обычно», нейтральная позиция и «призывы к сторонам» ЕС не только мешают укреплению стабильности, но и побуждают Азербайджан быть более агрессивным как в своей риторике, так и в действиях. Алиев чувствует, что волен делать все, что ему заблагорассудится. Он убежден, что никто не остановит его, и поэтому нет границы, которую он не переступит.

Проблема в том, что ЕС и его государства-члены не воспринимают всерьез постоянные угрозы и разжигание войны Алиева точно так же, как они не воспринимали угрозы со стороны ИГИЛ или Талибана, или когда Армения год назад предупредила, что диктатор начнет агрессивную войну, и что на карту поставлены безопасность и стабильность в регионе. Если бы в то время ЕС более твердо защищал свои же ценности, диктатор не был бы так спокоен в вопросе подобного открытого попрания вышеуказанных ценностей.

Для лиц, принимающих решения в Брюсселе и других местах, должно быть предельно ясно, что каждый визит в Баку и каждое обещание продолжать «обычные дела» с режимом Алиева - это стимул для дальнейших провокационных и агрессивных действий и ухудшения ситуации. В этом плане предосудительное пропагандистское путешествие послов в подвергшийся этническим чисткам Шуши несет особую ответственность.

Между тем, в отличие от «двухсторонней» политики «нейтралитета» ЕС, Азербайджан не только предпринимает действия против призывов и ожиданий Европы, но и присоединяется к турецким провокациям на Кипре, отправляя высокопоставленную делегацию на оккупированный северный участок и обещая признать его, тем самым игнорируя ЕС и его ценности и политику.

Примечательно также, что Алиев пытается воспрепятствовать размещению независимой наблюдательской миссии с целью контроля ситуации на границе Армении и Азербайджана так, как заблокировал этот процесс в 2016 году. Этому есть очень очевидное объяснение: стороне, которая готовится к новой войне, наблюдатели не нужны. Новые военные действия провоцируются, обостряются и организуются им.

Европейцы должны серьезно отнестись к чрезвычайно опасной ситуации в регионе и действовать соответствующим образом. Они должны защищать ценности, в которые они верят, а это требует решительных мер по сдерживанию агрессивных действий. Санкции ЕС, как того требуют предложения Палаты представителей, - единственный способ заставить лидера Азербайджана соблюдать нормы международного права.

К сожалению, мы не можем вернуть мужчин, женщин и детей, убитых режимом Алиева, но мы можем обеспечить привлечение к ответственности Ильхама Алиева, его окружения и всех других нарушителей прав человека».

1lurer.am