Бывшему начальнику полиции Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение

ЕРЕВАН, 9 ДЕКАБРЯ, 24News

вова

Совокупность достаточных доказательств, полученных в ходе предварительного расследования многоэпизодного уголовного дела, расследуемого Антикоррупционным комитетом РА, свидетельствует о том, что Владимир Гаспарян, занимая различные государственные должности в течение 2000-2018 годов, злоупотреблял своими служебными полномочиями, совершал служебное мошенничество, расстратил крупные суммы денег, а также занимался преступной деятельностью иного характера.

В результате В. Гаспарян незаконным путем приобрел имущество, сумма которого значительно превышает законный доход членов его семьи, в частности, дорогие дома и автомобили, которые он легализовал различными способами, чтобы скрыть свое преступную деятельность, в том числе зарегистрировав имущество на имена связанных с ним людей.

Согласно обвинению, жена В. Гаспаряна, назначенная на должность в военной полиции Минобороны РА в 2010-2011 годах, не являлась на службу, не выполняла свои обязанности, а В. Гаспарян, используя свое служебное положение, через своих подчиненных организовал получение женой заработной платы в размере более 17 миллионов драмов.

Выяснилось также, что дочь В. Гаспаряна, назначенная на должность в войсках Полиции РА, ни разу не появлялась на месте службы в 2015-2018 годах, не выполнила никаких обязанностей и в результате из фонда зарплаты получила около 9 млн драмов.

В дополнение к вышесказанному, в 2012-2019 годах В. Гаспарян также был председателем спортивной организации «Динамо», здание которого по улице Чаренца, принадлежащее общине Ереван и имеющее площадь в 5902,5 квадратных метра, пытался переоформить футбольному клубу Рафика Айрапетяна "Обновленный Пюник". Однако крупномасштабная сделка не была завершена по независящим от В. Гаспаряна обстоятельствам, поскольку Кадастровый комитет отказал в госрегистрации. В случае совершения указанного действия организации мог быть причинен имущественный ущерб в особо крупном размере – 857.891.044 драмов.

Кроме этого, предварительное следствие подтвердило, что В. Гаспарян, занимавший в 1982-2018 гг. исключительно государственные должности, владел и пользовался имуществом, полученным в результате его преступлений, совершенных в период 2000-2018 гг.

В частности, члены семьи В. Гаспаряна получили в 1995-2021 годах легальный доход в размере 353. 249. 428 драмов, но в течение 2005-2021 годов затраты на недвижимость и на ремонт недвижимости, а также безналичных банковских расходов и коммунальных платежей в несколько раз превысилм их законные доходы, составив 2. 477. 884. 177 драмов.

Предварительное расследование показало, что Владимир Гаспарян узаконил имущество и доходы, полученные преступным путем, путем приобретения имущества, строительства, регистрации фактически принадлежащего ему имущества на имя своих знакомых и сокрытия их реальной стоимости. Таким образом В. Гаспарян легализовал (отмыл) особо крупную сумму имущества, полученного преступным путем, на общую сумму 2.116.040.804 драмов.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.