Обвинявшийся в подготовке покушения на Пашиняна художник оправдан

ЕРЕВАН, 29 ДЕКАБРЯ, 24News

Հասարակական

Прекращено уголовное преследование в отношении художника Ашота Авагяна, обвинявшегося в подготовке покушения на премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом 24News сообщил адвокат Авагяна Ваге Арменакян.

15 ноября Служба национальной безопасности Армении предъявила директору заповедника Караундж, члену АРФ Дашнакцутюн, добровольцу отряда Сисакан Ашоту Авагяну обвинение по статьям за попытку присвоения власти и подготовку к покушению на государственного деятеля.

По словам адвоката, Ашот Авагян теперь имеет статус оправданного лица.

Лично Ашот Авагян сообщил 24News, что о решении СНБ о прекращении уголовного преследования узнал из прессы.

По этому же делу обвинялись лидер партии «Родина» Артур Ванецян, член исполнительного органа РПА Ваграм Багдасарян и командир отряда «Сисакан» Ашот Минасян.

Ранее адвокат Ваграма Багдасаряна Рубен Акопян сообщил 24News, что уголовное преследование прекращено по всем обвиняемым.

В отличие от остальных, Ашота Минасяна продолжают обвинять в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Адвокат Минасяна Мигран Погосян, касаясь вопроса о прекращении уголовного дела, написал вчера на своей странице в Facebook: «Напомню, что речь идет об оружии и боеприпасах, обнаруженных 13 ноября 2020 года в городе Сисиан, к которым Ашот Минасян имеет отношение настолько, насколько любой гражданин Армении».