Ваагн Хачатрян - кандидат в президенты?

ЕРЕВАН, 30 ЯНВАРЯ, 24News

տռռեգտեռգ

По сведениям 24News, руководство правящей партии «Гражданский договор» по итогам обсуждений, состоявшихся в минувшие выходные, исключило кандидатуру руководителя аппарата правительства, бывшего министра просвещения и науки Араика Арутюняна на пост президента.

Члены «ГД» считают, что его кандидатура вызовет волну общественных протестов, поэтому в качестве компромиссного кандидата было решено выдвинуть министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатряна.

«ГД» обосновал свое решение тем, что Хачатрян был мэром Еревана, не был замешан в скандальных историях, а также абсолютно лоялен к властям, в частности,  решениям Пашиняна.

Напомним, что в минувшее воскресенье президент Армен Саргсян подал в отставку. Если он не отзовет свое заявление до 31 января, то специальным протоколом НС, его отставка будет принятой и исполняющим обязанности президента становится председатель НС Ален Симонян.

Выборы нового президента состоятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после отставки. Новый президент республики избирается парламентом сроком на семь лет.