В случае с Украиной повторится сценарий Южной Осетии и Абхазии

ЕРЕВАН, 24 ФЕВРАЛЯ, 24News

քաղաքական

В случае с Украиной повторится сценарий Южной Осетии и Абхазии. Об этом 24News рассказал политолог Артур Казарян, комментируя нынешнее обострение российско-украинской напряженности.

По его мнению, Запад не ввяжется в войну с Россией ради Донецка и Луганска, ради Украины. «В отличие от Крыма, Донецк и Луганск провозгласили о своей независимости, Россия повторила пример Южной Осетии и Абхазии - в 2008 году после кратковременной российско-грузинской войны была признана независимость Южной Осетии и Абхазии. И постепенно они стали зоной влияния России, несмотря на то, что Запад не признает их независимость, а Грузия не смирилась с потерей этих территорий», - сказал он.

«Ранее введением экономических эмбарго Запад сделал все, чтобы у России не было выбора, кроме как применить жесткие меры по Домбассу. В этот период Запад вместо того, чтобы воздержаться от обострения ситуации, пошел дальше, пытаясь ослабить Россию», - считает политолог.

По словам Казаряна, российско-украинская эскалация будет недолгой. «Запад косвенно поддержит Украину, но не будет воевать с Россией. Москва, в одностороннем порядке признав независимость Донецка и Луганска, и далее в течение длительного периода постепенно добьется международного или де-юре признания. Я предполагаю это», - заключил он.