Российская сторона заблокировала передвижение азербайджанцев, чтобы начать переговоры по газопроводу

ЕРЕВАН, 9 МАРТА, 24News

газ

Переговоры с азербайджанской стороной по поводу вышедшего из строя газопровода из Армении в Арцах не дали результатов. Об этом в беседе с 24News заявил глава фракции «Справедливость» парламента Арцаха Давид Галстян.

8 марта в 09:47 ЗАО «Арцахгаз» распространило сообщение о том, что около 01:00 ночи произошла авария, в результате которой был поврежден магистральный газопровод в Арцах. В Министерстве территориального управления и инфраструктуры Республики Арцах заявили, что газопровод Армения-Арцах поврежден, азербайджанская сторона не позволяет им начать работы по ликвидации аварии, и ведутся переговоры при посредничестве российских миротворцев о начале работ. Весь Арцах теперь лишен газоснабжения.

Депутат Давид Галстян заявил, что ремонтные работы еще не начались. «Мы не можем подойти. Был слышан взрыв, но не ясно, это сделали азербайджанцы или нет. Это очередная провокация со стороны Азербайджана, который не позволяет начать ремонт газопровода. По логике это позволяет думать, что аварию организовали именно они. И это не единичный случай, бывают проблемы и с электроснабжением, сельхозработами, когда стреляют по пашням села Храморт. Азербайджан использует любую возможность, чтобы поставить арцахцев перед проблемой», - подчеркнул он.

Галстян сообщил, что поврежденная часть газопровода находится на территории близ Шуши, которая находится под контролем Азербайджана. «А сегодня, по моим сведениям, российская сторона заблокировала движение азербайджанской стороны по коридору и дорогам, подконтрольным Арцаху, чтобы можно было возобновить переговоры по газопроводу», - сказал он.

Что же касается альтернативных путей газопровода, то, по словам депутата, это связано с большими затратами. «Кроме того, я не могу себе представить какой-либо участок, недосягаем для азербайджанцев».

Для Галстяна непонятно молчание властей Арцаха и Армении.