Неопытный представитель Минобороны возглавит Генштаб, и эта должность будет политизирована: Оганян

ЕРЕВАН, 10 ИЮНЯ, 24News

Экс-министр обороны, глава фракции «Армения» Сейран Оганян в ходе брифинга на площади Франции коснулся нового закона об обороне, согласно которому начальник Генштаба ВС становится первым заместителем министра обороны.

По его мнению, этим политизируется должность начальника Генштаба. «Почему они это делают?.. Им кажется, что добавив словосочетание «первый заместитель министра обороны», они демонстрируют, что начальник Генштаба подчиняется министру обороны, не понимая, что и в нынешнем законе об обороне существует эта командная вертикаль.

Этим изменением ставится знак равенства между двумя заместителями министра обороны: первый - замполит, который может быть неопытным, и другой - начальник Генштаба. И в отсутствие министра обороны его обязанности выполняет этот замполит.

Иными словами, как показывает нынешний распорядок, из этих заместителей, которых кстати, меняют каждые 3-4 месяца, именно неопытный будет руководить начальником Генштаба. Опасность в том, что отныне командующим ВС будет министр обороны, который является членом политической команды, и может не иметь опыта в оборонной политике», - сказал Сейран Оганян.