Госминистр Арцаха осудил разрушение азербайджанцами армянской церкви в Шуши

ЕРЕВАН, 5 ИЮЛЯ, 24News

це

«Под предлогом реставрации они превращают армянскую церковь (Церковь Св. Иоанна Крестителя или Канач жам в Шуши) в православную, дабы фальсифицировать историю и ликвидировать армянский след», - написал госминистр Арцаха Артак Бегларян в своем Telegram-канале, передает Арцахпресс.

Он отметил, что в советское время Канач жам в числе многих других церквей прекратила деятельность, однако после переформирования Арцахской епархии и освобождения Шуши возобновила свое функционирование.

Госминистр подчеркнул, что в различных исторических источниках и летописях есть достоверные и неопровержимые сведения, которые свидетельствуют о факте исконно армянской принадлежности церкви Канач жам.

«Я все еще надеюсь, что ЮНЕСКО и другие международные организации по охране культурных ценностей изучат имеющиеся сведения об уничтожении армянского культурного наследия и предпримут практические шаги по предотвращению перманентного культурного геноцида со стороны Азербайджана», - написал Бегларян.

Ранее о разрушении церкви азербайджанцами сообщила Госслужба Арцаха по охране исторической среды. Ведомство также опубликовало соответствующие фотографии.