Баку и ЕС подпишут меморандум по энергетике, что является еще одним упущением армянской дипломатии

ЕРЕВАН, 18 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

По имеющейся скудной информации о содержании переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси, там тоже не было упоминания относительно статуса Арцаха. Об этом 24News сообщил руководитель фракции НС «Честь имею», член исполнительного органа Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян, коснувшись состоявшейся 16 июля в столице Грузии встречи двух министров,

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов встретились в Тбилиси при гостеприимстве.

Согласно распространенному МИД РА пресс-релизу, на встрече, прошедшей по предложению министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, стороны обсудили ход выполнения ранее взятых на себя обязательств, связанных с переговорами по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, и обменялись мнениями о дальнейших шагах.

По словам оппозиционного депутата Айка Мамиджаняна, в ближайшие дни между Азербайджаном и Евросоюзом будет подписан меморандум по энергетике. «Это очередное упущение армянской дипломатии в плане использования геополитических событий для проармянского урегулирования арцахского конфликта. Поэтому я не могу ожидать от этой встречи ничего хорошего», - подчеркнул он.

На вопрос, почему Грузия заинтересована в том, чтобы участвовать в переговорах, депутат ответил: «Грузия была и остается дружественным нам государством, но я хотел бы еще раз подтвердить, что единственным международно признанным органом, обладающим мандатом на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, является Минская группа ОБСЕ».

Сергей Аракелян