Ко мне обратился отец жертвы «кортежа смерти» Пашиняна: Тагуи Товмасян

 ЕРЕВАН, 21 ИЮЛЯ, 24News

նկար

Председатель парламентской комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян сделала запись в соцсетях:

«Ко мне обратился отец Соны Мнацаканян - жертвы «кортежа смерти» Никола Пашиняна.

Если бы в любой истинно демократической стране кортеж премьер-министра наехал на гражданина и спокойно скрылся, оставив его беспомощным, то ответственность в первую очередь понес бы сам премьер-министр. И после того трагического случая в Армении Никол Пашинян не только остался на своей должности, но и водитель, совершивший наезд, находится на свободе.

Несколько дней назад со мной связался гражданин Армении Мнацакан Мнацаканян - отец беременной Соны Мнацаканян, которую 26 апреля 2022 года на перекрестке улиц Лео и Пароняна в Ереване сбила машина сопровождения премьер-министра Армении.

Гражданин заявил, что, имея судебно-процессуальный статус правопреемника потерпевшей в рамках возбужденного уголовного дела, что в ходе досудебного расследования водитель, ставший причиной гибели его дочери и внука, до сих пор находится на свободе. По словам заявителя, не дана надлежащая уголовно-правовая оценка и другим виновным, рассмотрение дела неоправданно затягивается, тем самым делается все для обеспечения дальнейшей безнаказанности этих лиц. По мнению заявителя, такое противоправное поведение правоохранительных органов и судов, очевидно, вызвано субъективными факторами, в том числе личностью премьер-министра Никола Пашиняна.

По словам адвоката правопреемника, процесс предварительного следствия по делу затягивается, нарушается объективный процесс рассмотрения дела, назначена дополнительная экспертиза по правовым вопросам в том случае, когда уже проведена экспертиза по основным вопросам месте, и эти неуместные проволочки могут привести к неблагоприятному исходу дела.

По заданным М. Мнацаканяном вопросам я направиал письмо Генеральному прокурору Армении, в связи с чем мне сообщили, что мое письмо адресовано в прокуратуру города Еревана.

Поднятые вопросы действительно очень тревожны, поэтому я решила обратиться к своим зарубежным коллегам, обратив их внимание на опасения, высказанные отцом Соны Мнацаканян - жертвы этого трагического инцидента, принимая также во внимание, что М. Мнацаканян хочет, чтобы я довела его опасения до международных кругов.

Вчера я обратила также внимание на эту тему вице-спикера Бундестага Германии Катрин Геринг Эккард. По поводу случившегося 5 депутатов Бундестага уже написали председателю Национального Собрания Армении.

Считаю важным отметить, что право на справедливое судебное разбирательство гарантируется как внутригосударственным, так и международным законодательством. Европейская конвенция о правах человека предусматривает, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, когда определяются его гражданские права и обязанности или обоснованность уголовного обвинения.

Как председатель постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью Национального Собрания, я буду последовательна в этом вопросе и призываю соответствующие органы провести всестороннее и объективное расследование дела со строгим соблюдением уголовно-процессуальных канонов, в результате чего не только все виновные будут наказаны, но и будут получены ответы на все интересующие людей вопросы о контексте возможного воздействия на дело.

А тем, кто ссылается на процессуальные требования о необязательности помогать беременной женщине вынуждена напомнить, что Конституцией закреплено, что человек является высшей ценностью.

PS: Лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении порядке, вступившим в силу приговором суда».