Турецкая газета сочла очень важным «Зангезурский коридор», назвав его «Туранской дорогой»

ЕРЕВАН, 27 ИЮЛЯ, 24News

նկար

На сайте проправительственной турецкой газеты «Сабах» опубликована статья под заголовком: «Грядет Туранская дорога. Она соединит тюркские государства». Об этом пишет ermenihaber.am, отметив, что речь идет о так назваемом «Зангезурском коридоре».

По данным турецких СМИ, с победой в Нагорном Карабахе между Турцией и Азией открылся новый коридор, который свяжет тюркоязычные страны с объемом ВВП в 1,1 трлн долларов.

Было подчеркнуто, что товарооборот между Турцией и Азербайджаном составляет около 4,5 млрд долларов, и есть цель увеличить его до 15 млрд. Отмечалось, что открытие коридора положит конец ограничениям на транзит через территорию Грузии и Ирана.

По данным сайта, планируется, что эта дорога будет открыта в этом году, и после ее ввода в эксплуатацию можно будет заложить основу для экономического сотрудничества на Южном Кавказе.

Еще раз было подчеркнуто, что «Зангезурский коридор» имеет большое значение с точки зрения китайского проекта «Один пояс, один путь». Соответственно, когда «коридор» будет введен в эксплуатацию, позиции Азербайджана, расположенного между Турцией и Китаем, будут усилены. А Зангезур может стать важным альтернативным маршрутом для проекта «Один пояс, один путь», значение которого возросло после начала российско-украинской войны.