Когда дети пожирают отца революции: время действовать

Նիկոլ Փաշինյան

ЕРЕВАН, 21 АВГУСТА, /24News/. Решение премьер-министра Никола Пашиняна разрешить эксплуатацию Амулсарского месторождения и начавшийся внутри правящей команды кризис говорят о том, что правительство как целостная система еще не сформировалось и у него нет иммунитета перед лицом внутренних и внешних вызовов. Получается, что глава "бархатного" правительства принимает политическое решение, опираясь на международную экспертную оценку, а многие члены его команды открыто выражают недовольство, грозя сложить с себя депутатские полномочия, создать новую фракцию, уйти в оппозицию т.д.   

Трагедия Пашиняна и его ближайшего окружения заключается в том, что они, будучи не готовыми взять власть после успеха бархатной революции, в спешке "заполнили" систему управления и парламент такими людьми, которые не только не были органично связаны с политической командой, но и не могли бы претендовать на место начальника ЖЭКа в "мирных" условиях. Вместе с тем после явно охлократичных заявлений премьера многим показалось, что при принятии любого политического решения он должен проводить митинги или референдумы. Вот эти две категории – случайные люди во власти и те, кто считает себя "народом", - подрывают единство политической команды Пашиняна изнутри.

Вопрос Амулсара, конечно же, важен, но действующую власть ждут куда более серьезные испытания, им придется принимать гораздо более сложные и трудные решения. И если власть "трещит" в этом вопросе, то что же будет дальше. Тогда Пашиняну и оппозиция будет не нужна – "дети революции сожрут ее отца".

Премьер Пашинян, имеющий относительно высокий рейтинг, должен понимать, что команда, с помощью которой он собирается осуществлять изменения в Армении, – самая опасная мина, заложенная под нынешнюю власть. И если он не хочет получить удар в спину, то обязан заменить всевозможных прихлебателей и тех, кто получает инструкции из «соросовских фондов», специалистами, которые, возможно, и не «вышагивали» во время революции, однако обладают соответствующими знаниями и инструментарием, чтобы изменить ситуацию в стране. И если не сдержать эту волну внутреннего протеста и продолжать операцию «дети революции», завтра может быть уже поздно…     

Сурен Камсаракан