Армянские ученые разработали и произвели 1 тонну дезинфицирующих средств

ախտահանիչներ

ЕРЕВАН, 15 АПРЕЛЯ, /24News/. Институт химической физики НАН РА произвел экологически чистые дезинфицирующие средства на основе активного кислорода.

Институт химической физики им. А. Б. Налбандяна НАН РА разработал новое поколение композиционных, эффективных, не содержащих хлора, экологически чистых дезинфицирующих средств на основе активного кислорода. Об этом сообщают из Национальной академии наук РА.

«На начальном этапе технологическая реализация с производительностью 1 тонна в сутки уже была внедрена в Институте химической физики Национальной академии наук Республики Армения. Дезинфицирующее средство было проверено на бактерицидные свойства в Дезинфекционном центре Министерства здравоохранения Республики Армения и в Национальном центре по борьбе с туберкулезом, а также на предприятиях, производящих различные виды пищевых продуктов. В результате всех испытаний была подтверждена высокая эффективность дезинфицирующего средства, а технические условия были подтверждены в «Национальном институте стандартов» РА.

В рамках борьбы с распространением коронавируса вышеупомянутый институт готов осуществить крупномасштабное производство дезинфицирующего средства «Биоксил-2», - говорится в сообщении.