Посол Азербайджана обсудил в МИД РФ предотвращение конфликтов с армянской диаспорой

c1d6cc504762404794bc4a8b3d90df8f.jpg

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы сообщил, что на встрече в МИД РФ во вторник обсудил вопрос предотвращения конфликтов между азербайджанской и армянской диаспорами, передает ТАСС

"Мы встречались с замминистра [иностранных дел России] Андреем Руденко и первым замглавы МВД Александром Горовым. Я знаю, что они встречались с моим армянским коллегой сегодня. Пригласили меня для того, чтобы мы еще раз [провели работу] со своими диаспорами и живущими здесь гражданами Азербайджана, с которыми поддерживаем связь. [Прозвучала] просьба от административных органов, чтобы на территории России в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе не повторились июльские события в Москве", - рассказал посол журналистам.

"Естественное желание российской стороны [в том], чтобы на их территории был порядок, чтобы не было межнациональных конфликтов. Мы с пониманием относимся к этому предупреждению и считаем, что это правильно. Естественно, со своей стороны сделаем все, чтобы таких конфликтов на территории России не было", - добавил дипломат.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. В Баку заявили о взятии под контроль нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван сообщает об обстрелах территории Армении.

До этого обострение в районе Нагорного Карабаха произошло 12 июля. Это спровоцировало конфликт между диаспорами Армении и Азербайджана. 24 июля в Москве произошли массовые драки между уроженцами двух стран, было разгромлено несколько магазинов, ресторанов и автомоек. Полиция провела ряд задержаний, были возбуждены уголовные дела о хулиганстве.