В Турции более 20 оппозиционным депутатам грозит лишение неприкосновенности

1.jpg

По данным Birgün, в парламент Турции было представлено резюме слушаний по делу о снятии депутатской неприкосновенности с 23 депутатов от оппозиции, включая сопредседателя прокурдской Демократической партии народов (ДПН).

Издание указывает, что в общей сложности 17 из этих законодателей являются членами ДПН, два парламентария представляют основную оппозиционную светскую Народно-республиканской партии (НРП), два от правоцентристской «Хорошей партии», двое считаются независимыми депутатами и один от Партии демократических регионов (ПДР).

Среди самых высокопоставленных членов парламента, которым грозит лишение парламентской неприкосновенности, фигурируют сопредседатель ДПН Митхат Санджар и генеральный секретарь НРП Селин Сайек Боке.

Следует отметить, что не ясно, в чём заключаются обвинения в адрес законодателей, но турецкое правительство считает, что ДПН питает симпатии и действует в интересах запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК), вооруженной группировки, ведущей сепаратистскую войну в Турции уже несколько десятилетий.

Отметим, чтобы снять неприкосновенность депутата в Турции, прокурор, проводящий расследование в отношении законодателя, должен представить в парламент краткое изложение судебного разбирательства, проведённого в отношении него. Затем парламент проголосует за отмену иммунитета, что позволит продолжить расследование и начать судебное разбирательство.

Источник: Ermenihaber.am