«Армянское культурное наследие под угрозой». Письмо САУ в ЮНЕСКО

 

մշակույթ
Союз армян Украины направил письмо в ЮНЕСКО в связи с актами вандализма по отношению к армянскому наследию в Арцахе.
Как известно, 10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление, в соответствии с которым армянская сторона вынуждена передать часть территории Арцаха Азербайджану.

Многократные заявления азербайджанской стороны о гарантиях сохранения культурных памятников на территории Арцаха обернулись регулярными актами вандализма. В частности, азербайджанские военные разрушали хачкары (камни-кресты), что задокументировано на видео. Стены храма Сурб Казанчецоц были осквернены нецензурной лексикой. С церкви был снят крест, а лицо скульптуры ангела было разбито. Всё это свидетельствует о том, что азербайджанская сторона не планирует сохранять культурные памятники.

Союз армян Украины направил письмо с просьбой обратить внимание ЮНЕСКО на армянское культурное наследие в Арцахе, которое на данный момент находится в опасности.

Важно отметить, что в Республике Арцах существует более 3000 памятников армянской истории и культуры, в том числе более 500 христианских церквей, а также десятки памятников дохристианской эпохи. Самые древние из этих памятников насчитывают более 2 тысяч лет (замок Тигранакерт).