Если альтернативная дорога Горис-Татев замерзнет, она станет непроходимой для крупного транспорта

ЕРЕВАН, 15 НОЯБРЯ, 24News

сергей15

Альтернативная дорога Горис-Капан, проходящая через участок Татев-Агван, непроходима для автотранспорта с прицепами, особенно в холодную погоду. Об этом 24News заявил кандидат на пост главы общины Татев от нацционалистического блока «Шант» Самвел Лалаян, в связи с вопросом новой дороги Татев-Капан.

«В частности, по новой дороге Татев-Горис будет сложно передвигаться грузовикам. До Татева сложно доехать по 2-3 поворотам», - сказал Самвел Лалаян.

Что касается сел, использующих эту дорогу, Лалаян сказал, что участки дороги заасфальтированы недавно и находятся в нормальном состоянии. «Сейчас дорога на Агван и Тандзавер заасфальтирована, но есть трудности, особенно с автомобилями с прицепами, прибывающими из Ирана, их водители не знакомы с этой дорогой», – сказал он.

По словам Самвела Лалаяна, дорога проходима для малолитражек, проблем нет. «Жители сел, у которых есть машины, могут решить свои проблемы», - добавил он.

Что касается безопасности, то, по словам Лалаяна, в этой связи имеет проблемы только село Хот, которое находится выше Воротана. «По селу Татев не стреляют, азербайджанские войска находятся далеко, с азербайджанской стороны не видна и дорога Татев-Капан, но видны села Татев и Сваранц. И по Татеву могут издалека стрелять из артиллерийских орудий», - заключил он.

Напомним, что вечером 10 ноября секретарь Совбеза Армен Григоян заявил, что в тот же день азербайджанская сторона проинформировала армянскую сторону о том, что они установят пограничные контрольно-пропускные пункты на дороге Горис-Капан (на 21-м километре) и будут выполнять функции таможенного контроля. В СНБ отметили, что в качестве альтернативы граждане Армении могут использовать дорогу Татев-Капан. На следующий день на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что азербайджанская сторона начала «таможенный и паспортный контроль груза граждан Армении на дороге Горис-Капан», о чем армянская сторона получила уведомление из неофициальных азербайджанских источников.