Российско-азербайджанское соглашение не создает проблем для Армении

ЕРЕВАН, 23 ФЕВРАЛЯ, 24News

քաղաքական
Декларация о российско-азербайджанском союзническом сотрудничестве не может иметь никакого влияния на Армению, так как Армения не является субъектом. Об этом 24News заявил политтехнолог Армен Бадалян.

Вчера в Москве президенты России и Азербайджана подписали декларацию о союзническом сотрудничестве. Согласно доументу, страны могут рассмотреть возможность предоставления военной помощи друг другу для обеспечения безопасности и стабильности.

По словам политтехнолога, Армения не проводит внешней политики. «Официальный Ереван осуществляет политику, которую в ряде случаев, по всей вероятности, завуалированно диктует Запад. В частности, это так называемая «политика мира», с целью добиться установления отношений с Азербайджаном и Турцией, путем уступок по каждому вопросу, дабы не вызвать у них раздражения», - сказал он.

Бадалян считает, что подписание декларации с Россией является лучшим примером многовекторной внешней политики, проводимой Азербайджаном. «Баку подписывает Шушинскую декларацию с Турцией, отдельную декларацию - с Россией, отдельную - с Евросоюзом, отдельную - с Ираном и т. д. Другими словами, Азербайджан проводит ту внешнюю политику, которую официальный Ереван вел до 2013 года, когда в одностороннем порядке вступил в ЕАЭС. Многовекторная политика является ключевым компонентом концепции безопасности для малых стран. Этим принципом и руководствуется Баку», - сказал он.

По мнению политтехнолога, российско-азербайджанское соглашение не вызовет у Армении никаких проблем по той простой причине, что армянское руководство фактически отказалось от арцахского вопроса, который был единственным спорным вопросом между Арменией и Азербайджаном. «Если не будет проблемы по Арцаху, остается вопрос границ между Арменией и Азербайджаном, который Россия будет решать с Азербайджаном. Армения же, естественно, не может инициировать каких-либо процессов за или против, так как не является субъектом», - сказал он.