Гаяне из Храморта вместе с мужем присоединилась к добровольцам во имя обороны родного села

ЕРЕВАН, 29 МАРТА, 24News

հասարակական

На данный момент Гаяне единственная женщина в селе Храморт. Остальных женщин и детей села эвакуировали в другие населенные пункты вечером 24 марта, когда азербайджанцы вторглись в соседнее село Парух. Не вняв настоятельным просьбам покинуть село, Гаяне простилась с детьми и осталась с мужем Лерником в Храморте.

«Из соображений безопасности мы отвезли детей к друзьям нашей семьи, и вернулись в село. Я помогаю мужчинам, чем могу», - сказала Гаяне «Pastinfo».

Гаяне, родом из Сисиана и медсестра по профессии, приехала невестой в Храморт 15 лет назад. По ее словам, никогда не думала о том, чтобы уехать оттуда, даже когда до вторжения 24 марта азербайджанцы регулярно нагнетали обстановку, стреляя в сторону Храморта.

Психологическое давление азербайджанцев на жителей села с целью принудить их покинуть родные дома не прекращаются ни один день ․ «Каждое утро в 5:30 по громкоговорителям они начинают свой мугам, а потом угрожая призывают уехать из села. А мы включаем наши патриотические песни и они утихомириваются», - говорит Гаянэ.

По убеждению Гаяне, враг прекрасно знает, что народ Арцаха бесстрашен и отстоит свою землю любой ценой и не поддастся давлению, даже при отключении газа.