Главе МЧС предъявлено обвинение, представлено ходатайство в суд о его задержании

ЕРЕВАН, 31 МАРТА, 24News

հասարակական

Министру по чрезвычайных ситуациям предъявлено обвинение, представлено ходатайство в суд о его задержании. По уголовному делу в статусе обвиняемых находятся 8 человек, в качестве подозреваемых - более 10 человек. Сообщение об этом распространил Антикоррупционный комитет.

В результате предварительного расследования уголовного дела были получены данные о том, что должностные лица МЧС получали взятки в крупных и особо крупных размерах, содействовали этому, совершили хищение в крупных размерах, а также получали, выдавали незаконное вознаграждение в крупных и особо крупных размерах и др.
В рамках предварительного расследования было раскрыто множество эпизодов совершения указанных выше преступлений, по которым привлечен глава МЧС Андраник Пилоян, его советник, а также свыше 10 сотрудников министерства, в том числе руководители различных подразделений.
В частности, выяснилось, что Пилоян при содействии своего советника в 2022 году получил крупную взятку за выполнение действий в пользу сотрудничающей с министерством компании. Отмечается, что в результате обыска в доме советника были обнаружены и конфискованы огнестрельное оружие и боеприпасы.
Также стало известно, что руководитель одного из подразделений МЧС выступил посредником в получении Пилояном взятки в крупных размерах под видом системы отопления, приняв на работу соответствующего человека.
Кроме того, были получены фактические сведения о том, что руководитель другого подразделения МЧС В.М., получив взятку от своего знакомого А.О., поспособствовал назначению последнего на должность командира одной из команд Спасательной службы министерства. После этого В.М. содействовал получению Пилояном крупной взятки от А.О.
Также выяснилось, что гражданин В.Г., будучи в близких отношениях с министром, потребовал и получил от ряда лиц незаконное вознаграждение в размере $2000-2500 за их назначение на работу в подразделения МЧС.
Кроме того, согласно материалам уголовного дела, руководители двух подразделений спасательной службы МЧС В.М. и М.М. в октябре 2021 года обманом организовали премирование ряда сотрудников спасательной службы, после чего, использовав свое должностное положение с их помощью получили и присвоили премиальные средства.
Также М.М., по данным предварительного следствия, в 2022 году согласовал техническое обоснование тендера для нужд Спасательной службы МЧС с одной из компаний для того, чтобы она стала единственным участником и победителем тендера.
Главе МЧС предъявлено обвинение по статье УК "Получение взятки в крупных размерах". По решению следователя 30 марта Пилоян был задержан, в суд направлено ходатайство о применении в его отношении ареста в качестве меры пресечения.
Еще 8 лицам, в том числе должностные лица МЧС, предъявлены обвинения по статьям УК "Соучастие в получении взятки", "Посредничество во взяточничестве", "Мошенничество", "Соучастие в злоупотреблении должостными полномочиями" и "Покушение на злоупотребление должностными полномочиями".
В отношении пяти обвиняемых в качестве меры пресечения избран арест. Еще 10 сотрудников министерства получили статус подозреваемых, в их отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Предварительное расследование продолжается.