Продолжаем усилия по выдворению азербайджанских войск из Паруха и Караглуха на исходные позиции

ЕРЕВАН, 8 АПРЕЛЯ, 24News

gsf

На сегодняшнем заседании Совбеза Арцаха под председательством президента республики Араика Арутюняна обсуждались военно-политическая ситуация, последние развития в регионе и их возможное влияние на Арцах.

Как отметил министр обороны Арцаха Камо Варданян, на фоне определенной напряженности ситуация на линии соприкосновения в последние дни была относительно стабильной.

«Мы продолжаем наши усилия с российской стороной по возвращению азербайджанских войск на исходные позиции из села Парух Аскеранского района и с высоты Караглух. В то же время хочу заявить, что Россия неоднократно подтверждала свои обязательства по обеспечению безопасности народа Арцаха посредством миротворческих сил и других военно-политических механизмов. Положения трехстороннего документа, подписанного 9 ноября 2020 года, продолжают действовать и исходя из этой логики, мы и дальше будем строить свою мирную жизнь на Родине, при этом постоянно повышая эффективность собственных механизмов безопасности»,  - сказал в свою очередь президент Арутюнян.

Он подчеркнул, что с учетом новых реалий и вызовов в широком геополитическом масштабе руководство Арцаха сосредоточится на реализации различных программ в сфере гражданской обороны.

На заседании обсуждалась необходимость создания в Национальном Собрании открытой общественно-политической площадки с привлечением парламентских сил, целью которой является регулярное обсуждение с различными общественными кругами военно-политических событий в республике.