Кишинев не видит опасности вовлечения Приднестровья в конфликт на Украине

ЕРЕВАН, 29 АПРЕЛЯ, 24News

прид

Власти Молдавии не видят опасности вовлечения Приднестровья в военные действия на Украине. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу заявил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, который накануне обсуждал произошедшие в регионе теракты с президентом непризнанной республики Вадимом Красносельским.

"Мы считаем, что опасности военного участия в этом районе нет. Это взрывы, которые не могут не отражаться на моральном состоянии, на психологическом состоянии, однако отсюда и до того, чтобы говорить о рисках вовлечения Республики Молдова в военный конфликт далеко. Нет риска, что эта напряженность, которой нельзя пренебрегать, перерастет в военный конфликт", - сказал Серебрян в пятницу в эфире телеканала Молдова-1.

На этой неделе в Приднестровье произошла серия терактов. Красносельский заявил, что следы террористов ведут на Украину и издал указ о введении максимального уровня террористической угрозы, в соответствии с которым в регионе усилили меры безопасности.

Ранее советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинская армия может захватить Приднестровье, если Кишинев обратится с такой просьбой. Президент Молдавии Майя Санду заявила на это, что власти республики всегда выступали за мирное решение конфликта и не меняют эту позицию. Она подчеркнула, что руководство страны будет препятствовать действиям, которые провоцируют опасность для граждан.