В ходе беспорядков у правительственных особняков в Ереване задержаны 13 человек

ЕРЕВАН, 4 ИЮНЯ, 24News

В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело в связи с организацией и участием в массовых беспорядках во время очередной акции движения политической оппозиции «Сопротивление» 3 июня 2022 года на улице Прошяна в Ереване.

Согласно сообщению Следственного комитета, в ходе предварительного следствия было установлено, что во время акции, организованной лидерами движения «Сопротивление», по указанию последних участники акции пытались разорвать цепь полиции на пересечении улиц Прошьяна и Демирчяна и пойти к Национальному Собранию Армении.

В сообщении говорится, что около 20:30 протестующие, не подчиняясь законным требованиям полиции, предприняли массовые беспорядки, применяя к ним насилие, бросали камни, бутылки, наносили удары металлическими прутьями, а также другими предметами, пытаясь прорваться через полицейскую стенку, чем угрожали общественной безопасности.

В ходе беспорядков более 40 полицейских получили телесные повреждения различной степени тяжести, часть из них в настоящее время находится на стационарном лечении.

Действия участников указанных беспорядков были остановлены в результате вмешательства сил полиции.

При осмотре места происшествия было обнаружено множество камней, металлических прутьев и деревянных палок, бутылок, обрывков полицейской формы, сорванных погон и других предметов.

По фактам организации и участия в массовых беспорядках возбуждены соответствующее уголовные дела по статье 225 УК. На данный момент задержано 13 человек.

Предварительное следствие продолжается.