Какие бы заявления ни делались, нагорно-карабахская проблема продолжает существовать: ответ Мирзояна

ЕРЕВАН, 17 ИЮНЯ, 24News

1086302.jpg

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян ответил на заявления президента Азербайджана о том, что Армения якобы неискренна в процессе достижения мира и тормозит процесс разблокирования региона. В этой связи представляем ответы министра иностранных дел Армении на вопросы "Арменпресс".

- Президент Азербайджана в своем вчерашнем выступлении отметил, что Армения неискренна в процессе достижения мира. Как вы это прокомментируетеи?

- Правительство Армения неоднократно доказывало свою готовность прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе. В то же время очевидно, что эти усилия не могут быть односторонними, Азербайджан также должен предпринять активные и искренние шаги в этом направлении. Установление мира не может быть результатом усилий только одной стороны, а мирные переговоры не могут основываться на предложениях только одной стороны.

Очевидно, что для успеха этих усилий необходимо, чтобы решение всего комплекса проблем, вызвавших конфликт, было приемлемо для всех сторон. В этом контексте заявления официального Баку о том, что нагорно-карабахский конфликт уже урегулирован, как минимум непонятны или, более того, ставят под сомнение искренность стремления азербайджанских властей к достижению мира.

Какие бы заявления ни делались, нагорно-карабахская проблема продолжает существовать — до тех пор, пока, пока не адресованы достаточные гарантии  защиты безопасности и всех прав армян Арцаха, а также вытекающего из этого вопрос статуса Нагорного Карабаха. В современном мире ситуация, создавшаяся в  результате применения силы, не может быть решением проблемы. Утверждение, что в результате применения силы нет даже Нагорного Карабаха, тоже не говорит о конструктивности Азербайджана.

Излишне говорить, что это, конечно, не соответствует ни той действительности, важнейшей частью которой является проживание армян в Арцахе и присутствие российских миротворческих сил для обеспечения их безопасности, ни  трехстороннему заявлению от 9 ноября, которое четко определяет существование Нагорного Карабаха. 

То же самое можно сказать и о заявлениях властей Азербайджана о том, что формата Минской группы ОБСЕ не существует. Во-первых, никто не отменял без соответствующего решения международного института, создавшего его, и не может отменить международный мандат сопредседателей, данный с целью содействовать политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В подобных обстоятельствах непонятно: если стороны действительно искренне хотят вести переговоры, найти взаимоприемлемые решения, добиться прочного, всеобъемлющего мира, то почему бы этим переговорам не состояться именно в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ - формате, который явно пользуется поддержкой международного сообщества. И не использовать его опыт и потенциал просто нелогично и неразумно. 

Вопрос: Ильхам Алиев утверждает, что армянская сторона затягивает процесс разблокирования региона. Что Вы можете сказать об этом?

Ответ: Мы всегда заявляли, что заинтересованы в открытии всех транспортных и экономических инфраструктур в регионе. Об этом свидетельствуют и трехсторонние заявления, принятые при посредничестве российской стороны, от 11 января и 26 ноября 2021 года, и договоренности, достигнутые в Брюсселе.

Хочу особо подчеркнуть, что Армения добросовестно участвовала в дискуссиях, и процесс проходил бы намного быстрее и без препонов, если бы не заявления Азербайджана относительно внетерриториального коридора, которые не имеют ничего общего с обязательствами, взятыми как по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, так и с повышеупомянутым мной заявлениям.

Что касается усилий Азербайджана по отождествлению деблокировки Лачинского коридора и транспортных путей в регионе, то они не  могут иметь равный статус, по крайней мере, исходя из положений трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября 2020 года, четко определяющих статус Лачинского коридора. Более того, Нагорный Карабах и Нахичеванская Автономная Республика имеют разные статусы, разных соседей, разные условия безопасности. Соответственно их связи с Арменией и Азербайджаном не могут быть одинаковыми.

Подчеркну еще раз: заявление от 9 ноября предусматривает разблокирование всех инфраструктур в регионе, но Азербайджан медлит с шагами в этом направлении. Мы готовы к региональной деблокировке — в рамках достигнутых договоренностей о сохранении суверенитета стран и равных прав в отношении дорог, и этой же логике следуют недавние переговоры вице-премьеров двух стран в Москве.