Глава МИД Армении отметил большой потенциал сотрудничества с Индией

ЕРЕВАН, 4 ИЮЛЯ, 24News

Прибывшего в Армению для участия в 8-м заседании армяно-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству секретаря Западного отдела МИД Индии Санджая Верму принял министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

В ходе последующего заседания межправительственной комиссии Мирзоян подчеркнул, что всестороннее развитие отношений с Индией является одним из приоритетов внешней политики Армении. «Радует, что Индия с ее ярко выраженной демократией и динамично развивающейся экономикой сегодня добивается значительных успехов во многих областях. Армения также высоко оценивает стабилизирующую деятельность Индии в ннынешее время глобальных потрясений, - сказал министр.

По словам министра, хотя со времени последнего заседания армяно-индийской межправительственной комиссии прошло много времени, стороны проделали большую работу в направлении развития армяно-индийских отношений и сотрудничества. Мирзоян напомнил, что в последнее время имели место взаимные визиты на высоком уровне, идет активное сотрудничество в рамках международных структур, Армения и Индия организовали бизнес-форумы и встречи. Министр иностранных дел с удовлетворением отмечает тот факт, что за последние 5-6 лет товарооборот между Арменией и Индией резко увеличился: по результатам 2021г. объем двусторонней торговли достиг 181 млн долларов и армянская сторона ожидает резкого увеличения объемов торговли в ближайшие годы. «Нам предстоит многое сделать для развития нашего сотрудничества в сферах ИТ и связи, фармацевтики, науки, образования.

Перспективными для обеих стран являются и оборонная и военно-техническая сферы, сельское хозяйство, транспорт, гражданская авиация и туризм. Постоянные обсуждения в этих направлениях превратятся в практические договоренности и новые возможности для наших правительств и предпринимателей", - сказал глава МИД Армении. В этом контексте он отметил создание в Ереване Армяно-индийского центра передового опыта в области информационных и телекоммуникационных технологий.

Он также приветствовал подписание меморандума с правительством Армении о предоставлении Индией грантовой поддержки по реализации высокоэффективных программ развития общин, которое состоится в завершение 8-го армяно-индийского межправительственного заседания.

Министр Мирзоян также подчеркнул важность эффективного сотрудничества Армении и Индии в сфере образования. В настоящее время, по его данным, в Армении обучается около 2200 индийских студентов, в основном по медицинской специальности.