Желание проживающих за рубежом армян получить гражданство Армении беспрецедентно выросло: полиция

ЕРЕВАН, 6 ИЮЛЯ, 24News

25.jpeg

Паспортно-визовое управление Полиции Армении и территориальные паспортные службы работают в перегруженном режиме. Об этом говорится в распространенном Полицией Армении заявлении.

«В 2022 году беспрецедентно выросло количество заявлений на получение гражданства Армении от наших соотечественников, проживающих за рубежом. Если в январе-июне 2021 г. количество заявлений на получение армянского гражданства составляло 3448, то за тот же период 2022 г. – 9917 (примерно в три раза больше)», - говорится в сообщении.

Несопоставимо увеличилось и количество заявлений, поданных на получение/обмен паспорта. Это проживающие за рубежом граждане Армении, которые, находясь летом на родине, обращаются за получением паспорта или заменой просроченных паспортов.

Помимо вышеперечисленного, в этом году также увеличилось число иностранцев, прибывающих на длительное время в Армению для проживания и работы, которые обращаются в паспортно-визовый отдел или региональные паспортные службы с целью легализации своего проживания в Армении. пройти регистрацию, а также для оформления документов.
Увеличилось количество лиц, обращающихся в армянские дипмиссии в зарубежных странах для получения гражданства и паспорта гражданина Армении.